Войти Регистрация


Новости

Эмпаглифлозин снижает частоту сердечно-сосудистых осложнений и смертность от сосудистых катастроф

Об исследовании
EMPA-REG OUTCOME
На 51-й Ежегодной конференции Европейской ассоциации по изучению СД (Стокгольм, Швеция) были представлены результаты долгосрочного рандомизированного двойного слепого плацебо-контролируемого исследования EMPA-REG OUTCOME® с участием 7 тыс. больных СД 2-го типа из 42 стран. Целью этой научной работы была оценка эффективности нового препарата эмпаглифлозина (компания «Берингер Ингельхайм»), принимаемого ежедневно в дозе 10 или 25 мг дополнительно к стандартной терапии, которая включала гипогликемические средства и препараты для лечения ССЗ (антигипертензивные, антиагреганты, статины и др.).
Первичная комбинированная конечная точка включала в себя случаи сердечно-сосудистой смерти, инфаркта миокарда без смертельного исхода и инсульта без смертельного исхода. Всего в ходе наблюдения EMPA-REG OUTCOME®, длившегося в среднем 3,1 года, было отмечено 772 события, отвечавшие определению первичной конечной точки.
Полученные результатыi. клинического исследования продемонстрировали, что терапия эмпаглифлозином предотвращала каждый третий летальный исход, связанный с сосудистыми катастрофами.

 

Пациенты-участники исследования принимали современные рекомендованные препараты с целью профилактики фатальных сердечно-сосудистых событий. Однако результаты изучения эффективности эмпаглифлозина показали дополнительное снижение уровня смертности от сердечно-сосудистых причин на фоне приема стандартных средств. Так, дополнительное к стандартной терапии назначение эмпаглифлозина позволило снизить риск сердечно-сосудистой смерти, инфаркта миокарда без смертельного исхода и инсульта без смертельного исхода, объединенных в комбинированную конечную точку, на 14%, при этом, общая смертность снизилась на 32%, а число случаев госпитализации по причине сердечной недостаточности — на 35%.
Таким образом, в настоящий момент именно эмпаглифлозин показал снижение частоты сердечно-
сосудистых осложнений у пациентов с СД2 и высоким сердечно-сосудистым риском.

О препарате эмпаглифлозин
Эмпаглифлозин —  это пероральный высокоселективный ингибитор натрий-зависимого переносчика глюкозы 2-го типа (SGLT2) в почках. Действие препарата не зависит от функции β-клеток и инсулинорезистентности: блокируя реабсорбцию глюкозы в почках, эмпаглифлозин улучшает ее выведение с мочой и закономерно снижает уровень гликемии. Эмпаглифлозин одобрен для лечения взрослых пациентов с СД 2-го типа в странах Европы, США и во многих других странах мира.

Важно отметить, что эмпаглифлозин не предназначен для больных СД 1-го типа или для пациентов с диабетическим кетоацидозом.
Полученные результаты — это не просто «голые цифры» статистики. Это прежде всего спасённые
человеческие жизни и судьбы. «Результаты исследования EMPA-REG OUTCOME® дают надежду
миллионам людей, страдающим СД 2-го типа. Снижение бремени сердечно-сосудистых катастроф, в том числе фатальных — одна из основных целей лечения диабета, причем ранее и до сих пор ни один препарат для лечения диабета с этой задачей не справлялся», — отметил ведущий эксперт исследования, профессор Бернард Зинман, руководитель Центра по изучению диабета (клиника Mount Sinai, Торонто, Канада).


О компании «Берингер Ингельхайм»

Основанная в 1885 году как семейная фармацевтическая компания, «Берингер Ингельхайм» к настоящему времени входит в ТОП-20 лидеров мирового фармацевтического рынка. Отличительная черта препаратов, разработанных компанией, — их безопасность и высокая эффективность. Создание и производство инновационных лекарственных средств — вот главный приоритет, которым руководствуется «Берингер Ингельхайм» в своей деятельности на протяжении 130 лет.

i - результаты исследования были утверждены Университетом г. Фрибург (Германия) — всемирно известным академическим центром в области статистического анализа.