Войти Регистрация


Новости

Российское научное медицинское общество терапевтов в составе делегации Минздрава РФ посетило медицинские центры Германии

28.02.2016 г.  в Гамбурге представители компании Weinmann Armin Hegeler и Tigran Mailyan рассказали членам делегациио структуре  и порядке взаимодействия Медицинских центров с производителями медицинской техники, предназначенной для использования на дому, с пациентами, страховыми компаниями и патронажными компаниями (Homecare providers). Представленная информация касалась вопросов финансового и технического обеспечения респираторной поддержки пациентов в стационаре и на дому, системы подготовки врачей и среднего медицинского персонала, распределения ответственности между всеми участниками.

29.02.2016 г. делегация посетила Университетскую клинику Ганновера Hannover Medical School (MHH), где встретилась с руководителем детского отделения реанимации,  Dr.med. Sasse , который рассказал об особенностях организации респираторной поддержки тяжелобольных детей в стационаре и на дому или в специальных детских клиниках паллиативной медицины.

В этот же день члены делегации нанесли визит в Клинику пульмонологии, интенсивной терапии и медицины сна Ганновера, где главный врач Prof.Dr.med. Bernd Schoenhofer  не только подробно рассказал о системе респираторной поддержки тяжелым больным в стационаре и на дому, но и продемонстрировал уникальный WeamingCenter (Центр отлучения от инвазивной вентиляции и перехода на неинвазивную вентиляцию), оборудованный в клинике. Отлучение от инвазивной вентиляции имеет весьма важное значение для перевода пациентов в домашние условия и значительно снижает затраты на медицинское обеспечение паллиативных пациентов.

Наконец,  Dietmar Stuerken, сотрудник компании Heinen&Loewenstein (одной из ведущих Homecare providerГермании) продемонстрировал работу одного из Homecare providerscenter и рассказал о взаимодействии с медицинскими центрами и с пациентами на дому, о порядке аппаратного и кадрового обеспечения, технического обслуживания, использования подменных аппаратов и аксессуаров и взаимодействия с патронажными службами.

В результате проведенных встреч члены делегации получили всестороннюю информацию об организации системы респираторной поддержки паллиативных пациентов в Германии, проанализировали достоинства и недостатки этой системы, что может быть с успехом использовано при организации подобной системы в Российской Федерации.